На всероссийском селекторном совещании, проведенном Фондом ЖКХ, обсудили выполнение управляющими компаниями требований по раскрытию информации

Одним из главных вопросов, вынесенных на повестку дня, стал ход выполнения управляющими организациями обязательств, связанных с раскрытием информации на интернет-сайте Фондаwww.reformagkh.ru.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, говоря о необходимости соблюдения управляющими организациями требований по раскрытию информации, отметил роль местных властей в обеспечении полноты раскрытия информации:

- Закон о СРО, об обязательном членстве в нем управляющих организаций, будет принят в том или ином виде, причем с жестким государственным контролем. И я прошу вас, руководителей комплекса ЖКХ, заставьте управляющие компании разместить информацию. В противном случае они перестанут работать на вашем рынке, поскольку будет усилена роль государственных жилищных инспекций, которые за этим вправе следить жестко и делать соответствующие выводы, - подчеркнул он.

По словам директора Департамента региональных программ государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирлана Аджиева, в настоящее время хуже всего с раскрытием информации дела обстоят в 5 субъектах РФ: Карачаево-Черкесской Республике, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Магаданской области, Еврейской автономной области.

Вместе с этим был отмечен ряд субъектов России, в которых данная работа была проведена, и информация представлена на сайте практически в полном объеме. К ним относятся: республики Адыгея, Башкортостан, Дагестан и Чеченская Республика, Татарстан, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский края, Астраханская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Самарская области.

В этой связи Тамирлан Аджиев отметил, что Фондом предпринимаются дополнительные шаги для обеспечения полного раскрытия информации управляющими организациями и усиления контроля над ними со стороны местных властей.

Так, в начале февраля 2013 года Фондом на имя глав регионов были направлены обращения с просьбой дать указание обеспечить выполнение требований Постановления Правительства РФ по раскрытию информации управляющими организациями. При этом для осуществления функций контроля предоставляемой в рамках реализации указанного постановления информации госжилинспекциям субъектов РФ необходимо назначить ответственного, в обязанности которого будут входить одобрение или отклонение заявок управляющих организаций на регистрацию на портале www.reformagkh.ru. Также необходимо предоставить информацию, ко скольким из управляющих организаций применялись административныемеры в виде штрафа за нарушение действующего законодательства в части раскрытия информации об их деятельности.

- Не лишним будет напомнить, что контроль над исполнением 731-го Постановления Правительства РФ лежит, прежде всего, на ответственных органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления и должностных лицах администраций муниципальных образований, - подчеркнул Тамирлан Аджиев.

Также на совещании было отмечено и усиление роли контрольно-счетных органов субъектов России в рассматриваемой проблеме.

Участник совещания, директор департамента контроля и анализа межбюджетных отношений Счетной палаты Российской Федерации Карл Руппель, говоря о результатах проверки отрасли жилищно-коммунального хозяйства, проведенной практически во всех субъектах страны, отметил:

- Было выявлено множество ошибок и нарушений. Это касается и управляющих компаний, которые не раскрывают информацию о своей деятельности, нарушая тем самым действующее законодательство. Мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой, чтобы они активизировали работу прокуратуры в субъектах. Я обращаюсь к управляющим компаниям - не дожидайтесь прихода в гости прокуратуры, а выполните свои обязательства по раскрытию информации,- сказал он.

В этой связи Константин Цицин также обратился к представителям контрольно-счетных органов субъектов, принимавших участие в совещании, с просьбой взять эту ситуацию под контроль.

К настоящему времени количество управляющих организаций, раскрывших информацию на портале Фонда www.reformagkh.ru, составляет 10 379 (включая 4 215 товариществ собственников жилья). Данные организации обслуживают более 280 тысяч многоквартирных домов, находящихся в 78 субъектах Российской Федерации. Это составляет всего 14 процентов от общего числа организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

← Все новости