ГАЗ – ЭТО ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

ООО «Жилищная эксплуатация» напоминает, что бытовой газ является источником повышенной опасности. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву.

По статистике, именно из-за халатности, которую проявляют люди по отношению к собственной безопасности, чаще всего возникают чрезвычайные ситуации

Очень часто, в ходе проведения планового техобслуживания внутридомового газового оборудования, специалистами газовой службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» выявляются факты самовольных несанкционированных установок газовых колонок. Производя самовольную установку газовой колонки, зачастую люди не думают о возможных последствиях и реальной угрозе жизни и здоровью окружающих. Игнорируется установленный законодательством РФ порядок и правила проведения данных работ.

Самовольная несанкционированная установка газовой колонки является нарушением требований правил пользования газа в быту, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а также других нормативно-правовых актов РФ в области газоснабжения и может привести к аварийной ситуации, создающей реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Вышеуказанные правила запрещают населению самостоятельно производить самовольную газификацию квартиры, монтаж и демонтаж газопроводов, установку газовых приборов, баллонов, запорной арматуры и другого газоиспользующего оборудования (газовых колонок, газовых плит, счётчиков газа, газовых котлов) и присоединение их к газопроводам. Эти виды работ производятся специализированными организациями.

Владельцам жилых помещений необходимо знать, что по существующему законодательству ст. 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), ответственность за содержание бытовых газовых приборов в исправном состоянии и их безопасную эксплуатацию несут владельцы жилья и лица, пользующиеся газом.

Самовольное подключение к газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Протоколы об административном правонарушении по этой статье составляются должностными лицами полиции. Рассматривают протоколы и выносят Постановление о привлечении к административной ответственности по данной статье мировые судьи.

В соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными постановлением Правительства РФ, безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг): техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; аварийно-диспетчерское обеспечение; техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; замена оборудования.

Каждому пользователю газового оборудования нужно не забывать, что газ — это источник повышенной опасности и все действия с ним связанные, должны проводить только специалисты специализированной организации. Соблюдение правил пользования газовыми приборами и технического обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.

Все новости УК