Уведомление об изменении размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года

В соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ, частями 9 и 10 статьи 12 Закона № 176-ФЗ от 29 июня 2015 г. «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ», пунктом 29 Правил содержания общего имущества в МКД № 491 от 13 августа 2006 г. с 1 января 2017 года в размер платы за содержание жилого помещения включаются расходы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании общего имущества в МКД, из расчета не более нормативов потребления коммунальных услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения на общедомовые нужды, утвержденных по состоянию на 1 ноября 2016 года, и тарифов на холодную воду, горячую воду (холодную воду, теплоноситель и тепловую энергию, используемые в целях горячего водоснабжения), электрическую энергию, действующих в 2017 году.

Соответственно на размер указанных расходов, включаемых в плату за содержание жилого помещения, уменьшается размер платы за коммунальные услуги за счет исключения платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН). В соответствии с изменениями, внесенными в п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, все потребители в МКД, находящихся в управлении УК, с 1 января 2017 года вносят плату за коммунальные услуги только исходя из объемов холодной, горячей воды, электрической энергии, потребленных в жилых помещениях.

В соответствии с частью 10 статьи 12 Закона № 176-ФЗ для первоначального включения расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в МКД, в размер платы за содержание жилого помещения, не требуется решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Все новости УК